广西板蓝根冲剂联盟

小感冒用药的大智慧

大医一院药学部2021-11-21 16:43:46

感冒是生活中最常见的疾病之一。在春秋季、季节变换时忽冷忽热的天气稍有不留意就会感冒。感冒的症状主要有打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、喉咙痛,发烧等。由于感冒药大多为非处方药,感冒者经常会自行到药店购买后服用以缓解感冒症状,减轻不适感。但如何合理选择药物以及服用什么药物最安全成为人们迫切需要了解的知识。我们药学部董得时主任就曾在大连三台刻不容缓节目中为大家讲解过感冒药等药物应用的注意事项,专业而实用。很多小伙伴们表示,没有听全,想补补课,那现在就让我们敲敲黑板,画下重点,复习走起!


一、感冒药的用药误区

1、多药齐下见效更快:容易出现相同成分药物重复使用,不良反应增加。

2、吃感冒药容易犯困:只有含有某些抗组胺成分药物的感冒药才会出现嗜睡。

3、感冒就要先消炎:多数感冒为病毒感染,无需抗生素,感冒后期若并发细菌感染,可酌情适当给予抗生素。

4、儿童是成人的缩小版:孩子服用成人药物会引起药物蓄积且无法保证剂量准确。

5、超推荐剂量使用:服药量过大,易出现不良反应。


二、正确认识感冒药成分

      因感冒常伴随多种症状出现,因此市面上出现的感冒药多为复方制剂。首先我们要补习下几个小知识:药物通用名:即国际非专有名称,指在全世界都可通用的名称。如对乙酰氨基酚,任何药品说明书上都应标注通用名。药物商品名是指经国家药品监督管理部门批准的特定企业使用的该药品专用的商品名称,不同厂家生产的同一种通用名药物具有不同的商品名。如对乙酰氨基酚,它的通用名是乙酰氨基酚,不同药厂生产的含有对乙酰氨基酚的复方制剂,其商品名有百服咛、泰诺林、必理通等。因此,要认真阅读药品说明书,明确清楚药品成分,对症治疗,并且避免药物重复应用,发生不良反应。

1、解热镇痛成分:70%感冒患者临床表现为头痛头晕、全身发热疼痛,因此需要应用含有解热镇痛成分(如对乙酰氨基酚)的抗感冒药,常见的药物有银得菲(氨酚伪麻那敏片)、快克(复方氨酚烷胺胶囊)、泰诺(酚麻美敏混悬液)以及白加黑(氨酚伪麻美芬片氨麻苯美片)等。禁忌:①低龄儿童禁用;②禁止长期或大剂量应用,以免损伤肝脏;③肝肾功能检测结果显示不全者禁用。


2、抗病毒成分:无论是流行性感冒还是普通感冒,大多数均为病毒感染,可选用含有抗病毒成分的药物(如金刚烷胺和复方氨酚烷胺),如快克(复方氨酚烷胺胶囊)、康必得(复方氨酚葡锌片)等。注意:应用这种药物出现的不良反应为:对中枢神经系统的不利影响,精神症状、睡眠障碍等。比如金刚烷胺发生,其副作用的发生与应用的药物剂量是显著相关的,应用剂量大于200mg发生不良反应的危险性很大。若患者长期服用会出现幻觉、谵妄、精神失常等。


3、收缩血管成分:伪麻黄碱是力克舒(复方氨酚烷胺片)以及白加黑等抗感冒药中包含的鼻黏膜血管收缩作用成分。通过收缩上呼吸道粘膜中的毛细血管,这样就减弱患者鼻塞,鼻咽部粘膜红肿热痛的症状。禁忌:甲亢、糖尿病、高血压、高眼压、缺血性心脏病、前列腺肥大或对拟交感神经药物过敏者禁止应用此类含有收缩血管成分的抗感冒药物。


4、抗组胺成分:可使微血管的扩张得到控制,与此同时还可使毛细血管的通透性得到有效的降低,从根本上对打喷嚏、流涕以及流泪等临床表现进行缓解。抗组胺成分一般为马来酸氯苯那敏、苯海拉明等。注意:因为这类药物通常能够抑制中枢神经,所以容易引起乏力、困倦和嗜睡等反应,所以对于一些特殊工作者在工作期间不能服用,比如驾驶员、高空作业者。


5、中枢兴奋成分:部分感冒患者存在全身乏力、疲劳以及肌肉酸痛等临床表现,咖啡因成分则可起到振奋精神的作用,使疲劳感得到缓解,主要是由于其中存在中枢兴奋成分,常用药物如感康(复方氨酚烷胺片)、速效伤风胶囊(氨咖黄敏胶囊)、三九感冒灵等。注意:有时患者会过量服用,易出现恶心、头痛或者是失眠,若患者长时间服用或者是过量服用,可出现头痛、紧张等不良反应。这些药物不适合给婴儿和幼儿服用。


6、中枢性镇咳成分:大部分感冒患者存在着咳嗽以及咳痰等临床表现,因此该种症状需使用包含中枢性镇咳作用成分进行治疗,从而对咳嗽症状进行控制与缓解。包含此类成分的常用抗感冒药包括白加黑、泰诺等,均包含氢溴酸右美沙芬成分。

7、咳痰成分:愈创木酚甘油醚的祛痰作用比较明显,可使痰液进行有效的稀释,从而使其粘度得到有效的降低,对其痰液的排出有着积极的意义,包含此类成分的常用抗感冒药物为雷登泰(美愈伪麻口服溶液)。


三、选择合适的感冒药

1、按症状选药:具有清热解毒和镇定止痛的效果的药物一般使用与感冒同时伴有头痛和发热的患者。但是在服用时应当注意,此类药物只能短期、小剂量服用,因为此类药物对于肝肾的损伤较大,很容易造成肝肾损伤。含有抗组胺类药物一般适用于感冒兼有鼻流清涕的患者。对于咳嗽的患者,应当选择具有镇咳作用的药物,比如常见的白加黑、泰诺等。

2、根据工作需要选择药物:对于含有抑制神经中枢兴奋作用的药物,一定要注意不能给驾驶员、高空作业工作者服用。相反应当选择一些具有兴奋神经中枢的药物,提高患者的兴奋性,减轻因感冒而导致的身体虚弱的症状。例如:白加黑和丽珠感乐中的白片。

3、根据人群进行选择:对于孕妇而言,一般来说,绝大多数的感冒药都是慎用,尤其是在妊娠的前3个月一般都是严禁使用含有阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺(致畸胎);双氯芬酸钠、布洛芬、可待因(对胎儿有毒性)等成分的感冒药。所以孕妇在妊娠期间需要注意防止出现感冒。除此之外,正处于哺乳期的妇女如果服用感冒药通常都会抑制乳汁的分泌或者乳汁中含有药物成分对婴儿机体具有损伤作用。

综上所述,大家感冒时要多喝水、多休息、补充维生素C,而无须大量使用感冒药。服用抗感冒药时要仔细阅读说明书,了解药品主要成分、用药禁忌、注意事项,看看其是否对症,有无自身过敏成分。根据自身感冒症状选择一种感冒药,而不是多种药物混合使用,如果没有继发病菌感染,就不要使用抗菌药。特殊人群一定要谨遵医嘱用药,避免不良反应的发生。