广西板蓝根冲剂联盟

儿童发热,选择哪种退热药

健康茶舍2021-01-12 11:52:56

    发热是人体免疫系统对外界病原及毒素的一种防御反应,一般感冒引起的低至中度发热(37.5℃~39℃)不需特殊用药,注意休息多饮水即可,但是身体衰弱或患有重症肺炎或心衰的患儿,发热可增加氧耗量和心输出量,并可加重病情,5岁以下小儿则存在高热惊厥的潜在危险,且体温高于42℃能导致神经系统永久性损害。

      

    世界卫生组织建议当小儿肛温高于38.5℃时,应采用安全的解热药治疗。而中国的相关指南则建议当体温≥38.5℃和(或)出现明显不适时,建议采用退热剂退热治疗,其中,


    世界卫生组织推荐,对乙酰氨基酚与布洛芬为儿童的退热剂。

    不推荐儿童使用安乃近,因为它能引起粒细胞减少症。

    阿司匹林:与其他退热剂(对乙酰氨基酚和布洛芬)退热效果相当,但增加胃溃疡和胃出血风险;同时可影响血小板功能,增加出血概率;增加Reye综合征风险。不推荐阿司匹林作为退热剂在儿童中应用。

    鉴于缺乏糖皮质激素:作为退热剂的任何国内外研究证据和文献报道,反对使用糖皮质激素作为退热剂用于儿童退热。

    尼美舒利:禁止12岁以下儿童使用。尼美舒利说明书说“罕见本品引起严重肝损伤的报道,致死性报道更为罕见。”但北京儿童医院曾有2例因服用尼美舒利导致肝衰竭的报道。

    另外解热镇痛药可,引起支气管痉挛,诱发哮喘等并发症,如有哮喘病史的患儿服用,更应引起警惕。 


    中药:小儿发热多由感冒引起,又多为病毒性感染,以中药治疗具有一定的优势。如小儿感冒口服液、小儿清热解毒口服液、小儿清咽颗粒剂、抗病毒口服液、双黄连口服液等。这些药物使用方便,具有退热、消炎、抗菌、抗病毒和提高免疫力等综合治疗效果。病情较轻时作为首选。但这些药物一次用药量较大,不方便幼儿使用。中药退热比较安全。


    最后需要提醒的是,解热镇痛药的单方、复方,中西药复方制剂种类繁多,且不需要医师处方即可在药店买到,家长应慎重择药,掌握其总服用量,避免重复用药,合理选择、使用。例如小儿氨酚黄那敏颗粒与对乙酰氨基酚栓,均含解热镇痛的对乙酰氨基酚,过量可能会引起肝损伤,应谨慎使用。