广西板蓝根冲剂联盟

维C银翘片不能乱吃!一定要把这个告诉患者!

红杏e生2021-04-04 12:31:02


导 语

导读:说起“维C银翘片”,有过感冒经历的人肯定都知道它,由于价格便宜,效果“还不错”,几乎成了感冒柜的“百搭”药品。


日常生活中一些患者,不管买什么感冒药,总喜欢再搭一盒维C银翘片,她们说“维C银翘片不贵,又是中成药,搭配着西药一起吃,不挺好的嘛”。


乍一看,“维C银翘片”应该是“维生素C”与“银翘片”的合体。其实,维C银翘片是一个典型的中西药复方制剂。


全方由银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、维生素C、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分组成。


先简单说说中药部分,金银花、连翘疏风散邪、清热解毒;荆芥解表散风;淡豆豉发汗解表;牛蒡子疏散风热,利咽散结;淡竹叶、芦根清热除烦;桔梗开宣肺气,祛痰排脓,全方具有辛凉解表,清热解毒之效。


西药部分,每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。


维生素C在本品中的作用一直受争议,所以暂不讨论,而马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚大家肯定也很眼熟,这两种成分一直是各种各样感冒药的核心成分。


随便列举几类感冒药,复方氨酚烷胺成分为,对乙酰氨基酚,盐酸金刚烷胺,人工牛黄,咖啡因,马来酸氯苯那敏。小儿氨酚黄那敏、氨咖黄敏、氨酚咖那敏等一众感冒药,均含有这两种成分。


马来酸氯苯那敏是抗组胺类药,缓解打喷嚏、流涕等症状;对乙酰氨基酚是非甾体类抗炎药,起解热镇痛的作用。


维C银翘片用法用量,一次2粒,一日3次,所以,在服用维C银翘片时,等于每天服用对乙酰氨基酚630毫克,马来酸氯苯那敏6.3毫克。


对于那些喜欢“搭配”维C银翘片的患者们,如果在服用复方氨酚烷胺的同时,又服用了维C银翘片。


等于每天在无形中,就多服用了630毫克的对乙酰氨基酚,当然这些还是排除那些喜欢擅自加大药量的患者。


超量服用对乙酰氨基酚,最终造成急性肾衰的案剂每年都有,原因是什么?


第一,“故意”加大药量,“故意”感冒药混吃


有些患者很“聪明”,总是对“感冒药”嗤之以鼻,区区感冒药能有多大伤害。


为了缩短病程,吃药时擅自加大药量及多种感冒药混吃,结果导致对乙酰氨基酚严重超量。


第二,“药名”蒙混双眼,“被”过量服用对乙酰氨基酚


一部分患者虽然知道超量服用对乙酰氨基酚会出现肾衰,但他不知道,那些看起来是中成药的感冒药里也有西药成分,结果,总是“被”过量服用对乙酰氨基酚。


维C银翘片就属于那类“药名”蒙混双眼的“中成药”。


一般很少会有人去看药物的组成成分,特别是中成药。因为在大众印象中,中药副作用小、又安全。


大家都想当然的以为“维C银翘片”就是维生素C与一些中药的结合体,根本没必要去看成分。


如果一直没人告知她们,就这样一错再错下去,稍不注意非常容易造成对乙酰氨基酚超量,严重者可能会导致急性肾衰竭。



来源:诊所老板之家整理




点击左下角的“阅读原文”,可直接下载“红杏题库”APP